...

Sportliche Veranstaltungen

Januar
06.01.2018 HM Tischtennis / Heuchelheim
07.01.2018 Brass-Cup 2018 / Aschaffenburg
13.01.2018 Sondertraining Schwimmen / Darmstadt
14.01.2018 HM Bogen Halle / Kochsberg
14.01.2018 Sichtungslehrgang RBB Junioren / Frankfurt
20.01.2018 Bosselturnier / Kelsterbach
21.01.2018 Schwimmtraining / Frankfurt
27.01.2018 2. HBRS Fuball ID Hallencup / Gießen-Lützelinden
30.01.2018 Goalball-Turnier Johann-Peter-Schäfer Schule / Friedberg

Statistikmeldung

Buch: Inklusion in Sport und Spiel

Übungsleiterbörse

Die Aufgaben des Fachwartes sind in jeder Hinsicht vielfältig, insbesondere werden folgende Punkte durch die Fachwarte begleitet:

- Vertretung des HBRS auf Abteilungsversammlungen der jeweiligen Sportart

- konzeptionelle Entwicklung der Sportart

- Sportjahresplanung mit dem Landestrainer

- Ansprechpartner für Athleten, Betreuer, Eltern etc.

- Überwachung des Turnierkalenders

- Überwachung des Sportjahreshaushalts

Paralympische Sportarten im HBRS

Fachwart Tischtennis

Fachwart Tischtennis
Udo Winkler
Im Oberdorf 16
35315 Homberg-Büßfeld
06633-5166
01733445951
E-Mail

 

 

Landestrainer Tischtennis

Landestrainer Tischtennis
Fabian Lenke
Haarbachstr. 20
35578 Wetzlar
06441 - 3811086
0170 - 4923475
E-Mail

Fachwart Sportschießen

Fachwart Sportschießen
Hans-Joachim Geßner
Mühlenweg 21
36110 Schlitz
06642-918926
E-Mail

Fachwartin Rollstuhlbasketball & Stützpunktrainerin (PTS Frankfurt/Wetzlar)

Anna-Maria Müller

Wiesenstraße 33

60385 Frankfurt am Main

0170 - 4046871

E-Mail

Fachwart Bogenschießen

Fachwart Bogenschießen
Detlef Haaß
Die Ecke 1A
37276 Meinhard
05651-331792
0151-19481603
E-Mail                                         

Goalball Stützpunktrainer (PTS Marburg)

Goalball Stützpunktrainer (PTS Marburg)
Tobias Vestweber
Roter Graben 16
35037 Marburg
0170 - 4682711

E-Mail

Fachwart Judo SG

Fachwart Judo SG
Max Kunzmann
06221-3379474
0152-56370991
E-Mail

Max Kunzmann
E-Mail
Telefon: +49 6221 3379474
Mobil:   +4915256370991

Max Kunzmann
E-Mail
Telefon: +49 6221 3379474
Mobil:   +4915256370991

Landestrainer Judo SG

Landestrainer Judo SG
Markus Zaumbrecher
E-Mail

Fachwartin Schwimmen

Fachwartin Schwimmen
Marie-Louise Ganz
0174-9878285
E-Mail

Landestrainer Schwimmen

Landestrainer Schwimmen
Thomas Hoppe
Müllerweg 63h
64850 Schaafheim
0177-4209415
E-Mail

Fachwart Leichtathletik

Fachwart Leichtathletik
N.N.

Fachwart Bosseln

Fachwart Bosseln
Rüdiger Pfennig
Karlsbader Str.5
65451 Kelsterbach
06107 – 3303
E-Mail

Regeln Bosseln

Fachwart Sitzball

Fachwart Sitzball
Bernd Remer
Bleichstraße 15
61352 Bad Homburg
06172/43410
E-Mail

Regeln Sitzball 

Fachwart Torball

Fachwart Torball
Helmut Ernst
Bruchstraße 21
34130 Kassel,
Tel.: 0561/4009560
Mobil: 01703567743
E-Mail

Fachwart Goalball

Fachwart Goalball

Michael Feistle
Bahnhofstr. 9a, 35037 Marburg
Telefon: 06421 - 8406633
Mobil: 0176 - 20274391
E-Mail

Fachwart Kegeln Classic

Fachwart Kegeln Classic
Jürgen Klug
Mühlbergstr. 39
64319 Pfungstadt
Tel.: 06157 / 86659
Handy: 0175 / 8669794

E-Mail

Regeln Kegeln

Ansprechpartner Fußballtennis

Ansprechpartner Fußballtennis
Reinhold Hennemann
Gunterstraße 9
64658 Fürth
E-Mail

Regeln Fußballtennis

Fachwartin Kegeln Bohle

Fachwartin Kegeln Bohle
Tanja Werkmeister
Quellenstraße 17
34134 Kassel
0157-86868701
E-Mail

Regeln Kegeln

Fachwart Rollstuhltanz / Rollstuhlsport

Fachwart Rollstuhltanz / Rollstuhlsport
Jean-Marc Clément
Marbachweg 70
60435 Frankfurt
0172 /6733210
E-Mail

Ansprechpartner Judo GB

Ansprechpartner Judo GB
Thomas Hofmann
Bürgermeister- Hainz-Str. 5
63165 Mühlheim 
06108-77570
0177-7953187
E-Mail

Abt. Leiter Fußball

Abt. Leiter Fußball
Michael Trippel
Mobil: +49 (0) 170- 4686295
Fax:   +49 (0) 3222-6405623
trippel@hbrs.de

Fachwart Showdown / Tischball

Fachwart Showdown / Tischball

Hermann Schladt
Walter-Hesselbach-Str. 89
60389 Frankfurt
Te[.: 069157 00 17 11
Fax: 069/57 00 20 07

E-Mail

Fachwart Golf

Fachwart Golf

Jens Maspfuhl
06181-2947590
E-Mail