...

Sportliche Veranstaltungen

April
05.-08.04.2018 DM Showdown Baunatal
06.-08.04.2018 Trainingslager Fußball-ID Grünberg
13.-14.04.2018 DEM Tischttennis Schauenburg-Hoof
13.-14.04.2018 Trainingslager Judo GB Mühlheim
14.04.2018 1. Spieltag Inklusive Fuba Liga Unterflockenbach
14.04.2018 HM Kegeln Bohle Bovenden
12.-18.04.2018 Int. Goalball Turnier Marburg
15.04.2018 Leistungslehrgang RBB Junioren Frankfurt
15.04.2018 HM Kegeln Classic Wiesbaden
18.04.18 Schwimmfest in Kassel (JtfP) Kassel
19.-22-04.2018 Trainingslager Fuba ID Wetzlar
24.-28.04.2018 JtfO und JtfP Frühjahrsfinale Berlon
27.-30.04.2018 Jugend-Länder Cup 2018 Rostock
28.04.2018 "Inklusionsfest auf
dem Schlossplatz" Wiesbaden
28.04.2018 TOP 4 RBB Junioren Hamburg
28.04.2018 1. Spieltag Hessenliga-Fuba ID Groß-Gerau

Statistikmeldung

Buch: Inklusion in Sport und Spiel

Übungsleiterbörse

Details

< Shugga Nashwan erster blinder Meister Judoka in Hessen
Freitag, 12.01.2018 15:44 Alter: 99 Days

Süddeutsche Meisterschaft der Herren im Showdown - Vorbericht

21 Spieler treten zum Titelkampf an


Vom 13. bis 14.01.18 findet die Süddeutsche Meisterschaft der Männer in Erlensee, „Zum neuen Löwen“, als Qualifikationsturnier zur Deutschen Meisterschaft 2018 statt. Zum einen gilt es, den Wanderpokal neu zu vergeben, zum anderen werden Sieben Startplätze für die Deutsche Meisterschaft direkt ausgespielt.

Der aus Kassel kommende Deniz Kürtoglu möchte am liebsten seinen Titel aus dem Vorjahr verteidigen, aber auch der amtierende Deutsche Meister aus Marburg, Thade Rosenfeld ist aus hessischer Sicht garantiert ein heisser Titelkanditat. 

Es verspricht also spannend zu werden. 

 

Übersicht der Startgruppen::

Gruppe A
Simon Bienlein (Nür) Oliver Dietrich (Ffm) Christian Siegemeyer (Ffm) Thade Rosenfeldt (Mrb) Marc Schuster (Mrb)

Gruppe B
Deniz Kürtoglu (Kas) Thomas Weber (Erl) Thomas Horn (Mrb) Bernd Kerseboom (Mrb) Niklas Leonhardt (Ffm)

Gruppe C
Christoph Niehaus (Mrb) Antonio Michienzi (Mrb) Stefan Collet (Kas) Martin Osewald (Ffm) Nico Dostert (Erl) Fabian Münzer (Nür)

Gruppe D
Robert Glojnaric (Ffm) Manfred Scharpenberg (Ffm) Patrick Walterscheid (Erl) Mathias Kübert (Wüz) Matthias Landgraf (Nür)

Bericht: Sebastian Schiller

Bild: showdown-germany.de